logo
Р О С С Е Т И   Н А У Ч Н О - Т Е Х Н И Ч Е С К И Й   Ц Е Н Т Р
RU | EN | CHN

Тел: +7 (495) 727-19-09
Факс: +7 (495) 727-19-08


Горячая антикоррупционная линия

+7 (916) 781-43-26





115201, Россия, Москва,
Каширское ш., д.22к3

Представитель «НТЦ РОССЕТИ ФСК ЕЭС» принял участие в работе 49-й Сессии СИГРЭ

Представитель «НТЦ РОССЕТИ ФСК ЕЭС» принял участие в работе 49-й Сессии СИГРЭ 6 сентября 2022


С 28 августа по 02 сентября в Париже прошло ведущее международное мероприятие в области научно-технического обмена в электроэнергетике – СИГРЭ. Это первая очная Сессия, начиная с 2018 года.

27 августа, за день до официального открытия Сессии, состоялось заседание Административного Совета СИГРЭ, в котором от Российской Федерации принял участие Андрей Кащеев – руководитель Департамента стратегического развития и перспективных разработок «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»). На заседании были озвучены ключевые показатели работы СИГРЭ в рамках подготовки к проведению Сессии.

В рамках Сессии прошли дискуссионные встречи, постер-сессии с докладами экспертов, семинары по основным отраслевым вопросам и ряд других мероприятий. Сопровождала Сессию техническая выставка СИГРЭ, которая организуется на регулярной основе с 1994 года.

Сессия СИГРЭ 2022 года собрала более 3 700 представителей ведущих мировых энергетических компаний из Франции, Германии, Японии, США, других стран и стала рекордной по количеству зарегистрированных участников. На технической экспозиции было представлено 280 экспонентов и 20 стартапов.

От Российской Федерации в 49-й Сессии приняли участие 90 представителей. Делегацию Российского национального комитета СИГРЭ возглавлял председатель РНК СИГРЭ, Первый заместитель Генерального директора – Исполнительный директор ПАО «Россети» А.Е. Муров.

На технической экспозиции Российская делегация посетила стенды таких компаний, как Zhejiang Chint Electrics CO, LTD, Monenco Iran, Streamer AG, Prysmian Group и ряд других экспонентов.

В рамках постер-сессии на секции исследовательского комитета В1 был представлен доклад «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» о результатах разработки и ходе внедрения ВТСП кабельной линии 2500 м в Санкт-Петербурге. Руководитель департамента стратегического развития и перспективных разработок АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Андрей Кащеев рассказал об основных результатах, достигнутых при разработке и испытаниях самой протяженной ВТСП кабельной линии в мире, а также ответил на вопросы о ходе внедрения кабельной линии на объекте эксплуатации в Санкт-Петербурге. Доклад вызвал интерес у представителей Южной Кореи, Китая, Ирландии, Канады, Италии, Испании и других стран.

 

Справочно:

СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE)   — одна из крупнейших неправительственных некоммерческих организаций в области электроэнергетики. Ассоциация СИГРЭ была создана в 1921 году во Франции. Ее целью является расширение технических знаний и обмен информацией между странами в области генерации и передачи электроэнергии. Сегодня СИГРЭ объединяет ученых и экспертов из 95 государств.

«НТЦ Россети ФСК ЕЭС» является активным участником российского и глобального сообщества СИГРЭ, что способствует обмену опытом и научной кооперации на международном уровне.