logo
Р О С С Е Т И   Н А У Ч Н О - Т Е Х Н И Ч Е С К И Й   Ц Е Н Т Р
RU | EN | CHN

Тел: +7 (495) 727-19-09
Факс: +7 (495) 727-19-08


Горячая антикоррупционная линия

+7 (916) 781-43-26





115201, Россия, Москва,
Каширское ш., д.22к3

В «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» прошли ознакомительные экскурсии для участников студенческих отрядов группы компаний «Россети»

В «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» прошли ознакомительные экскурсии для участников студенческих отрядов группы компаний «Россети» 10 октября 2022


В рамках Всероссийского закрытия трудового сезона студенческих отрядов группы компаний «Россети» 10 октября в «Научно-техническом центре Россети ФСК ЕЭС» (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») были организованы экскурсии для студентов, прибывших в Москву с Урала, Северного Кавказа, Калининградской области.

Молодые специалисты посетили выставку перспективных разработок «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» в области сверхпроводимости. Начальник  департамента стратегического развития и перспективных разработок Андрей Кащеев познакомил ребят с историей и теорией сверхпроводниковых технологий, а также продемонстрировал материалы по основным результатам, достигнутым при разработке и испытаниях высокотемпературных сверхпроводящих линий постоянного тока (ВТСП), и их практическом применении в рамках реализации национального проекта «Внедрение сверхпроводниковых технологий в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации». Начальник управления инновационных технологий в области сверхпроводимости Михаил Дубинин и руководитель проекта Елена Филипьева рассказали участникам экскурсии, как данные технологии применяются в ходе уникального строительства по внедрению самой протяженной ВТСП кабельной линии в мире на объекте эксплуатации в Санкт-Петербурге. Особый интерес у гостей вызвали натурные макеты ВТСП кабеля постоянного тока, а также ВТСП кабели, разработанные специалистами инновационного блока Общества.

Во второй части программы студенты посетили производство современного оборудования в области передачи и распределения электрической энергии. Заместитель начальника опытно-экспериментального производства Павел Булыкин и Заместитель начальника отдела производства Дмитрий Борисенко продемонстрировали экскурсантам образцы управляемых тиристорными вентилями шунтирующих реакторов (УШРТ), оборудование для вставок и передач постоянного тока, статический тиристорный компенсатор и другое электротехническое оборудование. Специалисты подчеркнули, что оборудование, которое производится на базе «НТЦ Россети ФСК ЕЭС», было разработано и испытано конструкторами и инженерами Научно-технического центра, а технология производственного процесса строится по принципу «полного цикла» - от индивидуального проекта до ввода в эксплуатацию. В завершение экскурсии учащиеся получили приглашение подать заявки на прохождение практики и стажировки в «НТЦ Россети ФСК ЕЭС».