logo
Р О С С Е Т И   Н А У Ч Н О - Т Е Х Н И Ч Е С К И Й   Ц Е Н Т Р
RU | EN | CHN

Тел: +7 (495) 727-19-09
Факс: +7 (495) 727-19-08


Горячая антикоррупционная линия

+7 (916) 781-43-26





115201, Россия, Москва,
Каширское ш., д.22к3

Молодые специалисты «Россети ФСК ЕЭС» стали призерами конкурса Фонда образовательных проектов «Надежная смена»

Молодые специалисты «Россети ФСК ЕЭС» стали призерами конкурса Фонда образовательных проектов «Надежная смена» 27 августа 2020

Сборная команда «Россети ФСК ЕЭС» «Сетевой разум 2.0» вошла в число призеров финального этапа конкурса «Молодежный прогноз развития энергетики» Фонда «Надежная смена», заняв третье место. Команда объединила 11 представителей филиалов и ДЗО «Россети ФСК ЕЭС» из Москвы, Санкт-Петербурга, Волжского, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Нижневартовска и Кемерово. Научно - технический центр «Россети ФСК ЕЭС» представили два сотрудника.

Молодые специалисты представили проект «Экотранспорт будущего: как электрокары могут повлиять на показатели энергоэффективности, и какая инфраструктура необходима для их бесперебойного функционирования». В рамках проекта были разработаны три сценария развития электромобилей и зарядной инфраструктуры в России: негативный, консервативный и инновационный. Для всех трёх вариантов развития молодые специалисты проанализировали важнейшие экономические, экологические, технологические и политические факторы и оценили возможные риски.

Заявленная тема была выбрана не случайно. В рамках реализации утвержденной Концепции развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта компания «Россети» планирует до 2025 года реализовать «Программу 30/30», в ходе которой будет сформирована порядка 1000 электрозарядных станций в 30-ти крупных городах и на 30-ти магистралях.

Всего в этом году в соревновании молодых специалистов приняли участие 14 команд. Первое место заняла команда АО «СО ЕЭС», представив прогноз на тему «Тренд времени – распределенная генерация: как он реализуется в России, и как влияет на отрасль». Вторым был признан проект АО «Татэнерго» «НВИЭ vs традиционная энергосистема: каким образом возобновляемая генерация меняет сложившиеся устои». Помимо лидеров в конкурсе также состязались Новосибирский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания», АО «Объединенная энергетическая компания», ПАО «Газпром нефть», ООО «Лукойл Западная Сибирь», ПАО «Транснефть», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Лукойл Нижневолжскнефть», ООО «ЛЛК Интернешнл», ПАО «Ленэнерго», АО «Концерн Росэнергоатом», АО ХК «СДС-Уголь».

Справочно:

Молодежный глобальный прогноз развития энергетики – проект Благотворительного фонда «Надежная смена», реализуемый в партнерстве с Молодежным энергетическим агентством БРИКС, Международным банковским институтом имени Анатолия Собчака и экономическим факультетом МГУ имени Ломоносова. В его рамках молодежные команды вузов и отраслевых компаний формируют свое видение и предложения относительно будущих параметров развития энергетики до 2035 года, а также участвуют в популяризации идей энергосбережения и энергоэффективности.

В 2020 году соревнования проходили по двум направлениям – российскому и международному. В Российском направлении было зарегистрировано более 600 участников в составе 47 команд, которые соревновались в двух категориях: студенты и молодые специалисты. На первом, заочном, этапе конкурса команды разрабатывали прогнозы, размещали публикации в отраслевых и научных журналах, на сайтах компаний и вузов, в социальных сетях. Шесть команд, занявших призовые места на втором этапе, который в этом году также проходил дистанционно, совместно готовят итоговый прогноз, презентация которого руководству отрасли традиционно пройдет в рамках Молодежного дня «Российской энергетической недели».