logo
Р О С С Е Т И   Н А У Ч Н О - Т Е Х Н И Ч Е С К И Й   Ц Е Н Т Р
RU | EN | CHN

Тел: +7 (495) 727-19-09
Факс: +7 (495) 727-19-08


Горячая антикоррупционная линия

+7 (916) 781-43-26





115201, Россия, Москва,
Каширское ш., д.22к3

Представители Научно-технического центра Россети ФСК ЕЭС приняли участие в совещании об основных направлениях работы РНК СИГРЭ

11 декабря 2019


В ходе заседания ведущих научно-технических партнеров исследовательских подкомитетов Российского национального комитета СИГРЭ (РНК СИГРЭ) 11 декабря в Москве специалисты Научно-технического центра Россети ФСК ЕЭС (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») представили доклад о передовых разработках в области сверхпроводимости. Совещание прошло под руководством Председателя РНК СИГРЭ, главы ПАО «ФСК ЕЭС» Андрея Мурова.

В 2019 году состоялся ряд мероприятий научно-технического обмена под эгидой РНК СИГРЭ с участием экспертов из СНГ, Евросоюза и Китая. АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и голландской компанией DNV GL при поддержке национальных комитетов России и Нидерландов была проведена II международная научная конференция «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850. Цифровизация электрических сетей».

Как отметил А.Муров, главной задачей РНК СИГРЭ на ближайшие месяцы является подготовка к 48-й Сессии ассоциации, которая состоится в 2020 году. От России на Сессию одобрено 36 докладов, в том числе 4 доклада, заявленных АО «НТЦ ФСК ЕЭС» – ведущим научно-техническим партнером РНК СИГРЭ по направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей».

В рамках совещания специалисты Научно-технического центра представили совместный доклад с АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), посвященный обзору передовых международных и российских разработок в области сверхпроводимости, перспективам внедрения сверхпроводниковых электротехнических устройств и систем в рамках модернизации объектов электросетевого комплекса

Также состоялось награждение лидеров рейтинга активности национальных исследовательских комитетов, коллективных и индивидуальных членов РНК СИГРЭ. Сертификатом по итогам мониторинга активности с учетом КПЭ был награжден представитель России в исследовательском комитете С4 «Технические характеристики энергосистем» – главный технолог АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Владимир Рябченко.

Справочно:
Ассоциация СИГРЭ была создана в 1921 году во Франции. Ее целью является расширение технических знаний и обмен информацией между странами в области генерации и передачи электроэнергии. Сегодня СИГРЭ объединяет ученых и экспертов из 98 государств.

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» является активным участником российского и глобального сообщества СИГРЭ, что способствует обмену опытом и научной кооперации на международном уровне.

Для 47-й Сессии СИГРЭ, состоявшейся в 2018 году в Париже, специалисты Научно-технического центра подготовили доклады по линии исследовательских комитетов B1 «Изолированные кабели», В3 «Подстанции и электроустановки», В5 «Релейная защита и автоматика» и С3 «Влияние энергетики на окружающую среду». В рамках Технической выставки АО «НТЦ ФСК ЕЭС» представило разработки и практические примеры в сфере сверхпроводимости и энергоэффективности, которые ранее по решению Минэнерго России были включены в состав национальных проектов.

На полях Сессии было подписано соглашение между национальными комитетами СИГРЭ России и Нидерландов, АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и отраслевым международным сертификационным и классификационным обществом DNV GL о регулярном проведении в России международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт МЭК 61850. Цифровизация электрических сетей».