+7 (916) 781-43-26

115201, Россия, Москва,
Каширское ш., д.22к3

Завершился 13-й открытый шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

Завершился 13-й открытый шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника 24 ноября 2023

В этом году соревнования впервые проводились в два этапа. В отборочном онлайн-туре участвовали 40 команд, представляющих энергетические компании, научные организации и вузы из разных регионов России. Финал по традиции прошел в стенах «Россети Научно-технического центра». Это правопреемник Всесоюзного научно-исследовательского института электроэнергетики, где более 50 лет проработал первый отечественный чемпион мира по шахматам и выдающийся ученый-энергетик Михаил Ботвинник.

Высокую значимость турнира в своих приветствиях отметили Заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети» Владимир Харитонов, 6-й Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, глава представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев, российские гроссмейстеры Даниил Дубов и Максим Омариев. Традиционное видеообращение для игроков записала Ольга Фиошкина, дочь Михаила Ботвинника.

В личном первенстве победителем соревнований стал Алексей Крылов («Россети Научно-технический центр»), второе место занял Алексей Илюшин («Россети Волга»), третье – Илья Бринь (НИУ «МЭИ»).

В командном зачете «золото» завоевали представители компании «Россети Волга», повторив результат прошлого года. Команда «Россети Научно-технического центра» в упорной борьбе взяла «серебро». Студенты НИУ «МЭИ» получили «бронзовые» награды.